Вот в этой статье я уже рассказывал как мы быстро, недорого и просто построили баню из сухостоя сосны. Практически все делали своими руками, в том числе и дверь в баню. В этой статье я наглядно покажу, как сделал банную дверь за полдня. При этом сразу оговорюсь — я ни разу не плотник, делал все в первый раз. Из инструментов — рубанок, циркулярка, стамеска, шуруповерт.
Итак, пошагово показываю и рассказываю, как я делал дверь в парилку
Дверь была сделана из дерева, в частности, из сосны. Взял сухие доски толщиной 40 мм. Со всех сторон обстругал их рубанком. Размеры двери — 1,6 м на 0,65 м. Ширина доски — 150 мм, одну крайнюю пришлось распустить вдоль, чтобы подогнать по ширине. Далее поэтапно:
- Ставим доску вертикально на столе, по центру прочерчиваем две полоски и пропиливаем по ним. Ширина между полосками примерно 0,5 см. На циркулярке ставим глубину в 1 см. Далее между пропилами выбиваем паз стамеской. На всех досках кроме двух крайних делаем такие пропилы.
- Затем готовим рейки — толщиной 0,5 см, длиной — 2 см.
- Вставляем рейку в одну доску, затем в эту же рейку следующую доску. На фото четко видно как это получается:

Когда все доски будут соединены в единое полотно, то нужно стянуть их. Я упер одну сторону полотна в стену, а с другой стороны подтянул автомобильным домкратом. Тянем до максимума, затем быстренько фиксируем крайние доски какой нибудь доской и саморезами. То же самое делаем и с другой стороны.
4. Теперь нужно вставить поперечины. Я их сделал также циркуляркой — выставил диск под определенным углом.
5. Далее нужно в полотне выпилить под углом нишу, в которую потом забиваются поперечены. Все то же самое — циркулярка под тем же углом, затем вырубаем стамеской, фото:

Вбиваем поперечены, затем вкручиваем в каждую доску по 2 оцинкованных самореза.

Результат:
С дверной коробкой тоже особо не заморачивался — сколотил из четырех досок, затем внутри набил еще четыре доски, меньше шириной, чтобы осталось пространство для двери.
Установил по уровню в проем кирпичной перегородки на дюбель гвозди.
Дверь получилась отличная, тепло нигде не выходит. Единственное — через пару недель она усохла и перестала плотно закрываться. Проблему решил так: набил с торца рейку и подогнал ее по толщине болгаркой со шлифовочным диском.